Christen am Rhein

Erzbistum Köln Wappen Köln Unsere Pfarrei »St.Hubertus und Mariä Geburt« gehört zum Erzbistum Köln und liegt rechtsrheinisch in der Bruder Klaus Siedlung, in Flittard und in Stammheim im Norden von Köln. Ihr Pfarrleben konzentriert sich um die Kirchen:

Tagesevangelium

In jener Zeit als Jesus und seine Jünger auf ihrem Weg weiterzogen, redete ein Mann Jesus an und sagte: Ich will dir folgen, wohin du auch gehst.  → mehr ...

Anhalte-Worte

Die nächsten Gottesdienste

  • HEUTE (28.09.2016)
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob (Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann)
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst (Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann)
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse (Emmi Maria Vogt und Anton Vogt)
      (Pfarrer Michael Cziba)
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse (für Papst Johannes Paul I.) (Pfarrer Ulrich Filler)
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (Lebenden und Verstorbenen der Familie Heiermann, Fassbender und Schindler) (Pfarrer Rolf Schneider)
    • 10:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Exequien für Herrn Walter Schulz (anschl. ist um 11.00 Uhr die Beerdigung auf dem Friedhof Stammheimer Ring) (Pfarrer Ulrich Filler)
  • Donnerstag, 29.09.2016
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulgottesdienst (Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann)
    • 10:00 Uhr, Christen am Rhein
      Trauerfeier für Frau Elisabeth Pagelkopf auf dem Friedhof Stammheimer Ring (anschl. ist die Urnenbeisetzung) (Pfarrer Ulrich Filler)
    • 11:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Exequien für Frau Edeltraud Wingender (anschl. ist um 12.00 Uhr die Beerdigung auf dem Friedhof Stammheimer Ring) (Pfarrer Ulrich Filler)
    • 17:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Stille Anbetung (Pfarrer Ulrich Filler)
    • 18:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Abendmesse (Pfarrer Ulrich Filler)
  • Freitag, 30.09.2016
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht (Vorbereitungskreis)
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      (Pfarrer Michael Cziba)
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse (Pfarrer Ulrich Filler)
  • Samstag, 01.10.2016
    • 14:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Brautamt für Vanessa Kneis und Sascha Schwiening
      (Pfarrer Michael Cziba)
    • 16:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Heilige Messe (2.Jahrgedächtnis für Josef Löhr; 9.Jahrgedächtnis für Egon Wollnik und Verst. der Familie Wollnik und Richter) (Pfarrer Ulrich Filler)
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (Pfarrer Ulrich Filler)
  • Sonntag, 02.10.2016
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Festmesse zur Flittarder Kirmes (Lebenden und Verstorbenen der Brav Junge von 1948 e.V.; für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Schiefer und Pommeranz)
      (Pfarrer Michael Cziba)
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Messe für Kinder (für Dada Caroline Mudimu verst. am 3. August in Kinshasa)
      (Pfarrer Michael Cziba)
    • 15:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe von Leon Elias Nitsch und Emma Gertrud Klein
      (Pfarrer Michael Cziba)
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?