naechste Seite uebergeordnete Seite vorige Seite

Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender oder auf dem Wochenzetteln.

Die nächsten Gottesdienste

  • HEUTE (28.04.2017)
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Samstag, 29.04.2017
    • 13:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Brautamt für Christiane Löhr und Marc Pauly
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 16:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Messe für Kinder (Jahrgedächtnis Käthe Löhr und Paul Bach)
      Pfarrer Michael Cziba, Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Marlies Schweisthal; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Schweisthal und Großjung)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Sonntag Misericordias Domini (30.04.2017)
    • 09:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Franz Banisch, Eltern und Schwiegereltern; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Oglodek, Kappes, Nicia, Janus und Czekalla)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Taufe von Hannah Carlotta Gahle
      Gastzelebrant, Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (Sechswochenamt für Norbert Dürre)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 01.05.2017
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (Viktoria und Vincent Muskalla, Tochter Ursula, Paul und Wigbert Weiss)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 02.05.2017
    • 08:10 Uhr, St. Pius X.
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Maiandacht
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 03.05.2017
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauengottesdienst
      Vorbereitungskreis
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse mit Frühstück
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse mit Gemeindefrühstück
      Pfarrer Michael Cziba
    • 13:00 Uhr, Christen am Rhein
      Trauerfeier für Herrn Paul Schaack auf dem Friedhof Flittard (anschl. ist die Urnenbeisetzung)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Wallfahrtsmesse einer Augsburger Wallfahrtsgruppe
      Gastzelebrant, Pfarrer Michael Cziba
  • Donnerstag, 04.05.2017
    • 06:00 Uhr, St.Hubertus
      Morgenlob
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 11:00 Uhr, Christen am Rhein
      Trauerfeier für Frau Rita Vietz auf dem Ostfriedhof in Dellbrück (anschl. ist die Urnenbeisetzung)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 13:00 Uhr, Christen am Rhein
      Exequien für Herrn Fritz Politz (Anschl. ist um 14.00 Uhr die Beerdigung auf dem Friedhof Flittard)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Seniorenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 05.05.2017
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 16:00 Uhr, St.Hubertus
      Trauung von Jessica Schachler und Ayman Dridi
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Maiandacht
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (Elisabeth und Günther Pawletta, Ordensschwester Georgia Pawletta, Eheleuteute Pawletta und David und Erika Mords)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Maiandacht
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse (Arnolde Wessel; für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Siniawa und Glomm; in besonderer Meinung; Eheleuteute Bayer, Maria Gericke, Elisabeth Hergesell und Irmgard Kaspere)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 06.05.2017
    • 16:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Georg Oglodek)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beichtgelegenheit
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag Jubilate (07.05.2017)
    • 10:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Festmesse zum Bezirksschützentag (Lebenden und Verstorbenen der Erzbruderschaft vom kostbaren Blute)
      Gastzelebrant, Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Familienmesse (für Menschen mit und ohne Demenz)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe von Elias Benjamin Fanroth und Jerome Nick und Maurice Wortmann
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (Sechswochenamt für Willi Fuß; Jahrgedächtnis für Magdalene und Jakob Seehof; Günter Rößler)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 08.05.2017
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 09.05.2017
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Maiandacht
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 10.05.2017
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauengottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Vorbereitungskreis
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 11.05.2017
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 13:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Wallfahrtsmesse KFD Remscheid
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 12.05.2017
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Kölsche Maiandacht
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Maiandacht
      Pfarrer Rolf Schneider
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?