naechste Seite uebergeordnete Seite vorige Seite

Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender oder auf dem Wochenzetteln.

Die nächsten Gottesdienste

  • HEUTE (20.10.2017)
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (Sechswochenamt für Ingeborg Matzmoor)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Samstag, 21.10.2017
    • 11:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Taufe von Giulia Roccamatisi
      Pfarrer Michael Cziba
    • 16:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Heilige Messe (für Elisabeth Schiefer und Lebende und Verstorbene der Familie Schiefer und Heppekausen; Verst. der Familien Filusch, Schillak, Seewald und in besonderer Meinung; Erhard Pichen und Lebende und Verstorbene der Familien Przewodnik, Pichen und Fröhlich und in besonderer Meinung )
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beichtgelegenheit
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Regina Schleich; für die Verstorbenen der Familien Schleich und Thull)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 22.10.2017
    • 09:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe mit der Taufe von Amelia Celina Browarski (als Stiftungsmesse für die Verstorbenen der Familien Otten und Vier)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Missio-Messe (für Lebende und Verstorbene der Familie John; für Berhard Meerfeld )
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Taufe Matteo Gawenda
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (für Eheleuteute Peter und Franziska Schmitz)
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Montag, 23.10.2017
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 24.10.2017
    • 17:30 bis 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Rosenkranzandacht
      Diakon Michael Opladen
  • Mittwoch, 25.10.2017
    • 06:45 Uhr, St. Mariä Geburt
      Morgenlob
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Diakon Michael Opladen
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse (in besonderer Meinung)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauenmesse (Jahrgedächtnis für Gertrud Klein und verstorbene Angehörige; für Liesel Berns)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Donnerstag, 26.10.2017
    • 10:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Exequien für Herrn Gregor Johannes Wißborn (anschließend ist um 11.00 Uhr die Beerdigung auf dem Schönrather Friedhof)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 16:00 Uhr, Flittard
      Seniorenmesse im Johanniterstift
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:15 Uhr, St. Johann Evangelist
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 27.10.2017
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Rosenkranzandacht
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 28.10.2017
    • 16:00 Uhr, St. Johann Evangelist
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (es singen die Kirchenchöre Cäcilia Stammheim und Cäcilia Flittard)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Sonntag, 29.10.2017
    • 09:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als 4. Jahrgedächtnis für Dr. Reinold Engelskirchen; für Georg Hermann und Eheleuteute Wilhelm und Gertrud Paletta und Sohn Oswald; für Georg Oglodek und Lebende und Verstorbene der Familien Oglodek, Kappes und Nicia)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (für die Verstorbenen der Familien Müller, Hortebusch und Bungard)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (Lebenden und Verstorbenen der Familien Schröder und Groß)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 30.10.2017
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 31.10.2017
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
    • 19:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Mittwoch, 01.11.2017
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (für Günter Räßler; für Carina Köhnen; für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Hamann, Krings, Rodarius und Becker)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:30 Uhr, St.Hubertus
      Totenandacht und Friedhofssegnung in Flittard
      Pfarrer Michael Cziba
  • Donnerstag, 02.11.2017
    • 15:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Seniorenmesse (Kollekte für die Priesterausbildung Osteuropa)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse (Paul Ziaja und Lebende und Verstorbene der Familie)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Freitag, 03.11.2017
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Stille Anbetung
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse ( für Eheleuteute Elisabeth und Günther Pawletta, Ordensschw. Georgia Pawletta, Eheleuteute Pawletta und David und Erika Mrohs)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Abendmesse (für Arnolde Wessel; für Lebenden und Verstorbenen der Familie Siniawa und Glomb, in besonderer Meinung; für Eheleuteute Bayer, Elisabeth Hergesell und Irmgard Kasperek)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 04.11.2017
    • 14:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Festmesse zum Stiftungsfest der KFD Stammheim
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beichtgelegenheit
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Sonntag, 05.11.2017
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (Büchereikollekte)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (Jahrgedächtnis für Heinz Becker und Seelenmesse für die Söhne Heinz und Willi)
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 15:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe von Joel Emilio Dresbach
      Pfarrer Michael Cziba
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (für die Lebenden und Verstorbenen der Erzbruderschaft vom kostbaren Blut)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Montag, 06.11.2017
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:00 Uhr, St. Pius X.
      Martinsgottesdienst der KiTa St. Pius X.
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 07.11.2017
    • 08:10 Uhr, St. Pius X.
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Martinsgottesdienst KiTa Mariä Geburt
      Pastoralreferent Franz-Josef Ostermann
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?