Österliche Bußzeit

Österliche Bußzeit

Gottesdienste

Wir laden Sie und die Ihren herzlich ein, mit uns Gottesdienst zu feiern!

Die aktuellen und besonderen Gottesdienste finden Sie in den Wochen- und Monatspropheten, in der unten folgenden Liste, aber auch im Online-Kalender.

Die näch­sten Gottes­dien­ste

  • HEUTE (21.02.2024)
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Vorbereitungskreis
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse und anschließend Frühstück im Pfarrheim
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe mit Frauenfrühstück nach der Messe
      Pfarrer Michael Cziba
    • 12:00 Uhr, Friedhof Stammheimer Ring
      Trauerfeier für Marlene van Titum in der Trauerhalle des Friedhofs Stammheimer Ring. Anschließend ist die Urnenbeisetzung.
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 22.02.2024
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 23.02.2024
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Kreuzwegandacht
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (für kürzlich verstorbene Marianne Albrecht; als Jahr­ge­dächt­nis für Liesel Hammoor und Hubert Karbig; als Jahr­ge­dächt­nis für Luise Rau)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 24.02.2024
    • 10:00 bis 17:00 Uhr,
      Erstkommuniontag Beichte (Samstagsgruppe) im Pfarrheim, Kirche und Kindergarten St. Pius X.
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als Jahr­ge­dächt­nis für Hans Opladen und für die Lebenden und Ver­stor­benen der Familien Opladen und Köhler)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Kindermesse (Jahr­ge­dächt­nis für Wera Simons)
      Pfarrer Michael Cziba
  • 2. Fastensonntag - Reminiscere (25.02.2024)
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (Jahr­ge­dächt­nis für Pfarrer Fritz Frank und alle verstorbenen Pfarrer der Pfarrgemeinde; als 10. Jahr­ge­dächt­nis für Ludwig Kastner und die Lebenden und Ver­stor­benen der Familien; für Gertrud Klein und die verstorbenen Angehörige;in stillen Anliegen)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (als Jahr­ge­dächt­nis für Frau Angela Herweg; Jahr­ge­dächt­nis für Willi Krewer)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 15:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Taufe von Mose Eduard und Malaika Rebecca Kidunda
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 26.02.2024
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (für Manfred Jarosch; in besonderer Meinung)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 27.02.2024
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst Fällt aus
    • 16:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Kreuzwegandacht
      Organistin Eva Hofmann
  • Mittwoch, 28.02.2024
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Frauengottesdienst
      Vorbereitungskreis
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauenmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
  • Donnerstag, 29.02.2024
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse (für Erwin Krawczyk)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 01.03.2024
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Kreuzwegandacht
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 02.03.2024
    • 10:00 bis 17:00 Uhr,
      Erstkommuniontag Beichte (Sonntagsgruppe) im Pfarrheim, Kirche und Kindergarten St. Pius X.
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (für Elisabeth und Günther Pawletta, Ordensschwester Georgia, Eheleute Pawletta, David und Erika Mrohs)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Heilige Messe (Jahr­ge­dächt­nis für Udo Moritz; für die Eheleute Elisabeth und Werner Eichhorn)
      Pfarrer Michael Cziba
  • 3. Fastensonntag - Oculi (03.03.2024)
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (als Jahr­ge­dächt­nis für Käthe Schmitz; als Jahr­ge­dächt­nis für Franziska und Peter Schmitz; als Jahr­ge­dächt­nis für Waldemar Rieger; in stillen Anliegen)
      Pfarrer Michael Cziba
    • 11:00 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 11:00 Uhr, St.Bruder Klaus
      Kinderkirche
      Vorbereitungskreis
    • 15:00 Uhr, St.Hubertus
      Taufe von Amalia und Noelia Jong und Lina Altintas und Maximilian Trimbach
      Pfarrer Michael Cziba
  • Montag, 04.03.2024
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe (in besonderer Meinung)
      Pfarrer Michael Cziba
  • Dienstag, 05.03.2024
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Schulgottesdienst
      Pfarrer Michael Cziba
    • 16:30 Uhr, St. Mariä Geburt
      Kreuzwegandacht
      Pfarrer Michael Cziba
  • Mittwoch, 06.03.2024
    • 08:15 Uhr, St. Pius X.
      Frauengottesdienst
      Vorbereitungskreis
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Frauenmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 08:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Frauenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 08:15 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • Donnerstag, 07.03.2024
    • 08:00 Uhr, St.Hubertus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:30 Uhr, St.Bruder Klaus
      Seniorenmesse
      Pfarrer Rolf Schneider
    • 17:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Stille Anbetung
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Abendmesse
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Freitag, 08.03.2024
    • 08:15 Uhr, St.Bruder Klaus
      Schulmesse
      Pfarrer Michael Cziba
    • 15:00 Uhr, St. Pius X.
      Rosenkranzandacht
      Vorbereitungskreis
    • 17:30 Uhr, St.Hubertus
      Kreuzwegandacht
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 18:00 Uhr, St.Hubertus
      Abendmesse (Jahr­ge­dächt­nis für Elisabeth Jakobi seitens der Pfarrgemeinde)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • Samstag, 09.03.2024
    • 10:00 bis 17:00 Uhr,
      Erstkommuniontag Jesus II (Samstagsgruppe) im Pfarrheim, Kirche und Kindergarten St. Pius X.
    • 15:15 Uhr, St. Mariä Geburt
      Andacht mit Lobpreisliedern
      Organistin Eva Hofmann, Pfarrer Ulrich Filler
    • 16:00 Uhr, St. Mariä Geburt
      Heilige Messe (als Jahr­ge­dächt­nis für Rosalia und Alfred Bialetzki, für Luzia und Boleslaw Grossmann, für Maria und Hubert Offermann, Katharina und Georg Lasonczyk und Hubert Pietruszka)
      Pfarrer Ulrich Filler
    • 17:00 bis 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Beicht­ge­le­gen­heit
      Pfarrer Michael Cziba
    • 17:30 Uhr, St. Pius X.
      Heilige Messe
      Pfarrer Michael Cziba
  • 4. Fastensonntag - Laetare (10.03.2024)
    • 09:30 Uhr, St.Hubertus
      Heilige Messe (für Anna Goracy und Ursula Goracy)
      Pfarrer Ulrich Filler
  • ...
  • → mehr...
  • Fehlt hier ein Termin? Gibt es einen Fehler?

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen

kirchen